Maman&Co Forums Désir d’enfants Infertilité : Stérilité -Fertilité Duphaston, Utrogestan, douleurs !

dernière mise à jour par Anonyme il y a 3 années et 7 mois
2 participants
2 réponses
  • Auteur
    Publications
  • #3848678
    Choco22
    Participant

    Coucou les filles !

    Je vous écris aujourd’hui car nous sommes en essai bébé 3
    J’ai des ovaires polykystiques, j’ovule environ deux fois par an… Notre première fille a été conçue grâce à Clomid + Duphaston.
    Notre deuxième, petit miracle, est arrivée naturellement à ma première ovulation au bout de 6 mois.

    Pour le troisième, j’ai arrêté ma pilule depuis maintenant 7 mois. Pas d’ovulation et des pertes permanentes marrons (metrorragies). Selon la gyneco, mes ovaires sont fatigués, donc elle m’a mit sous duphaston pendant trois mois pour les reposer et avoir des cycles normaux (même si je n’ovule pas) et ensuite on commencera le clomid.

    Jusque là, tout allait bien.

    Sauf que… J’ai pris duphaston un premier cycle pendant 10 jours, pas de soucis. Et pour mon deuxième cycle, il n’y en avait plus en pharmacie, donc elle m’a donné le générique. Je l’ai pris sauf que, au bout de 8 jours de prise, hyper mal aux tetons, j’arrive à peine à les toucher. Ca fait maintenant 4 jours aujourd’hui que j’ai hyper mal, comme quand j’étais enceinte. J’ai regardé la notice, et en fait la pharmacienne s’est trompée. Au lieu de me donner le générique de duphaston, elle m’a donné le générique de utrogestan ! Es ce que ça change quelque chose ?

    Et du coup, je suis certaine de ne pas avoir ovulé avant les prises de utrogestan, mais es ce que j’aurais pu ovuler au bout de quelques jours de prise, ce qui me causerait ces douleurs ? Ou alors es ce qu’on peut avoir des douleurs aux tetons sans avoir ovulé ?

    #3848719
    Choco22
    Participant

    Personne ? ??

    #3848729
    Anonyme
    Inactif

    Bonsoir Choco,

    Je ne connais pas duphaston ni pour le fonctionnement ni pour les symptômes. Par contre utrogestan peut donner mal aux seins. En tout cas moi le temps du traitement à la progestérone ils étaient gonflés et douloureux. Donc ça me semble normal que tu aies mal vu que tu as pris de la progestérone.

    Après faut voir la dose que tu as pris vu que les médocs ont été confondus  🙄 cela peut expliquer l’intensité des douleurs.

     

     

     

Vous devez être connecté.e pour répondre à ce sujet.

Réseaux Sociaux

Outils Maman&Co

Membres récemment actifs

Illustration du profil de Bookworm
Illustration du profil de Sophie76
Illustration du profil de baneso
Illustration du profil de 123456789
Illustration du profil de bb_soleil
Illustration du profil de Niv
Illustration du profil de kika67500
Illustration du profil de rene83
Illustration du profil de FraiseandChips
Illustration du profil de tamatoa
Illustration du profil de Manouch
Illustration du profil de FOUZIA
Illustration du profil de stefyejulio
Illustration du profil de Auromane87
Illustration du profil de hellomoustique
Illustration du profil de Maman&Co
Illustration du profil de Ododiiiie
Illustration du profil de Ninichichi
Illustration du profil de jess974
Illustration du profil de leia62640
Illustration du profil de titux74
Illustration du profil de Alexou
Illustration du profil de JoRoxAlex46
Illustration du profil de boubou@84
Illustration du profil de wicket41
Illustration du profil de Nine29G
Illustration du profil de gg712
Illustration du profil de Icca